Ardor en el estómago

Paciente con historial previo de hepatitis C, liberada con tratamiento, con conteo negativo o sea curado y desde entonces paciente refiere ardor en el estómago, náuseas constantes y debilidad. Paciente padece de trastorno de ansiedad y ataques de pánico, pero esta en tratamiento con clonazepam de 2 y 1 mg. Y lexapro.

Se despierta cada mañana con los síntomas antes mencionados y no se que más hacer para que se sienta mejor. Todos los laboratorios recientes están bien y necesito apoyo con esta situación, es por esto que acudo a su blog para solicitar apoyo. Se queja a diario de malestar general, mayormente náuseas, ardor en el estómago, debilidad y hace unos días tiene dolor de cuello también. Yo entiendo que quizás sea side effect de los ansiolíticos, pero ya el estuvo en prilosec y nada que ver. Le hicieron colonoscopia y le removieron 2 pólipos benignos.

Otros Antecedentes:

  • La condición de el paciente era hep c y problemas emocionales. Su madre era diabetica, pero el no lo es, una hermana tiene cáncer, pero a el le hicieron un pet scan y salió negativo a cáncer, su tiroides esta normal 2.5, no padece de alta presión tampoco. El tratamiento que le dieron para la hepatitis c fue viekira con rivabirina lo tomo por 3 meses, y termino el tratamiento en julio de 2016, podrán ser estos síntomas producto de esa terapia?

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 68 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *




Descargar Gratis