Bajé de peso ¿debo ajustar la dosis de medicamento?

Tengo 74 años 22 con hipotiroidismo tratada con1.5 de levotiroxina. El último mes he bajado 2 kg, tengo mucho apetito, ansiedad, mareos y falta de concentración. Mis estudios muestran TSH 0.09 T4 libre 1.47 y T3 libre normal. Colesterol y triglicéridos normales. La doctora familiar dice que ahora tengo hipertiroidismo.

Tomo metoprolol y enalapril. Mi cita con el endocrinólogo es en seis semanas. Estoy preocupada. Puede deberse solo a que debo ajustar la dosis?
Hace seis meses me hicieron endoscopia y me recetaron Sucralfato. Ahora no tengo la presión alta pero si el pulso acelerado y me cansó con facilidad. Tuve cáncer de mamá hace 24 años. Supuestamente el hipotiroidismo fue causado por las radiaciones que recibí como parte del tratamiento. Quisiera saber si es muy delicado o solo ajustar dosis. Es posible que ahora tenga hipotiroidismo?

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 74 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *




Descargar Gratis