Bronquitis con complicación abdominal por antibióticos

Estaba con bronquitis aguda, me recetaron amoxicilina 875 más ácido clavulánico. Después de seis días empecé con fecas amarillas muy claras y malestar general que no tuve con la bronquitis. Tuve diarrea el día de hoy y la T° es 37,3. Me pueden orientar por favor?

Llevo más de diez días en esta situación y con las fecas amarillas llevo tres días. Radiografía de tórax salió normal.
Tuve un período anterior de amigdalitis en la cual me inyectaron penicilina con benzatina, pero no me recuperé y paso a bronquitis.
También he transpirado mucho, yo no soy de transpirar por lo que esto es nuevo para mi. También tomo en forma permanente lansoprazol de 15 mg, desde hace más de diez años.
Ojalá me orienten que hacer.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 53 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *