Caída de cabello y moretones

Acudí a una matrona de mi ciudad para empezar con algún método anti conceptivo, por lo que ella me receto unas inyecciones, luego de inyectarme mi período duro aproximadamente un mes, por lo cual, deje de inyectarme. Al pasar el tiempo todo se normalizo, pero mi cabello se cae bastante, mis uñas se rompen solas y me aparecen moretones con mucha facilidad, cabe destacar que estos me duran aproximadamente un mes y medio.

Estoy preocupada, no se si tendrá que ver algo con los cambios hormonales. Agradecería bastante que pudieran responderme esta pregunta, ya que he leído muchas cosas en Internet y la verdad cada vez me asusta más. De todos modos, apenas junte el dinero suficiente iré al doctor, o matrona o dermatólogo a dónde ustedes me digan que vaya.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 18 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *