Cara hinchada por toma de antibióticos

Lleve a mi hija al hospital porque le dio una fiebre hasta 40 resulta que le hicieron el examen de la cinta y le salió una infección le dieron antibióticos hasta ayer pero desde hace tres días se le empezó a hinchar la carita y dice que le da cosquilla en la guatita y en su genitales estoy muy preocupada porque no se que le sucede en su carita. Y le repitieron los exámenes de orina y le salió así:

  • Densidad: 1.020.
  • PH: 6.00.
  • Leucocito: 100.
  • Nitritos: (-).
  • Proteína: 25.
  • Glucosa: normal.
  • Cuerpo cetónicos: (-).
  • Urobilinogeno: normal.
  • Bilirrubina (-).
  • Eritrocitos: 25.
  • Hematíes: 6-10xcampo.
  • Leucocitos: 6-10xcampo.
  • Placas de pus: no se observan.
  • Células epiteliales: escasas.
  • Bacteria: – regular.
  • Otros elementos: filamentos mucosos escasos.

Otros Antecedentes:

  • Mi madre sufre a los riñones.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 7 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Un comentario en Cara hinchada por toma de antibióticos

  1. Loretto Dice:

    Me los tome mal y siento que mis piernas se revientan, tome 2 amoxicilina cada 8 horas por tres días seguidos y eran 2 cada 12 horas y no sé ai puede ser tan grave por favor sakenme de esa duda, me desvele anoche producto de lo mismo no sé ai debo tomar algi para parar el efecto o deno hacer algo más a ratos coko que me mareo no sé si es sujestion mía o siento mi pecho un poco a pretado, ahora como que me duele un poco el eatomago y el dolor en mis piernas persiste es molesto ya que no me dejo dormir comenze a sentirme así como a las 4de la madrugada y no sé que hacer ayudeme por favor muchas gracias eapero au respuesta… A también deje de tomarlas las últimas dosis fueron ayer que en el fondo fueron 6pastillas diatribuidas cada 8horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *