Diagnostico de disfagia

Me estoy tratando una disfagia que tiene como conclusión una carditis leve gastropatía erosiva corporal leve.
Me hicieron además el examen del helicobacter pilori y salió positivo por lo que estoy con antibiótico por 14 días cada 12 horas.

Hace 5 días aproximadamente comencé con el antibiótico y el dolor en el esófago disminuyo casi por completo pero ahora que aún sigo con el tratamiento a 5 días del tratamiento he comenzado con malestar nuevamente en la parte del esófago, sensación de malestar con un poco de ardor por lo tanto quisiera saber si esto es un efecto normal del antibiótico ó será que el antibiótico no me está haciendo efecto?
No he tenido ni diarrea ni tampoco fiebre.

Otros Antecedentes:

  • En la familia no hay antecedentes de cáncer de estómago.
    Tengo 2 hijos de 4 y 7 años, con 2 cesáreas.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 40 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *