Diarrea después de tomar medicamento

Me recetaron Dalacin porque tenía una infección de garganta lo tome durante 7 días ya que soy alérgica a la penicilina. El médico me dijo algo de diarreas pero que si me tocaba pues mala suerte.
Acabe el tratamiento hace 13 días y hoy tengo dolor abdominal y diarrea y me ruge la tripa. Suel ncoger varias gastrointeritis al año por desgracia. Podría ser del dalacin?

Me preocupa que sea una colitis pseudomenbranosa. Durante el tratamiento no tuve ningún diarreas ni nada de malestar.
Hace unos años me diagnósticaron colon irritable pero llevo una temporada bastante bien.
Agradecería si me dijeran si debo preocuparme o cuando debería de hacerlo. O si debo de acudir al médico de cabecera para que me revise.

Otros Antecedentes:

  • Hace unos años me diagnósticaron colon irritable. Pero ahora estoy bastante bien excepto cuando me paso con las comidas.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 34 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *