Dolor de estómago después de tratamiento del cáncer

En noviembre de 2011 me detectaron un linfoma hodgkin mediastinico en estadio IV. En diciembre comencé mis quimioterapias tratamiento ABVD fueron 8 ciclos cada quimio cada 14 días termine mis quimioterapias en octubre de 2012 y no seguí yendo en diciembre me hice el escaner y no fui más en enero de 2013 me embarace y gracias a dios todo el embarazo bien y nació bien.

En noviembre de 2013 me hize otro escaner el cual dijo la doctora que lo que salía en el escaner eran cicatrices del linfoma y que me tenían que hacer un tipo de escaner que en vez de contraste me inyectan azúcar bueno y que a la fecha aún no me llaman ni nada el tema es que llevo ya varios meses con mucho dolor en mi estomago y todo me cae mal.

Siento náuseas ganas de desmayarme a veces y inapetencia hay veces que paso una semana completa sin comer, llevo ya 3 meses con muvho dolor en los pies y son ojos de gallo pero ya el dolor me agarro el talon y hace una semana me aparecieron unas manchas negras parecidas a moretones en el empeine del pie dónde están las manchas no me duele solo la planta del pie dónde tengo estos ojos de gallo y el talon, yo fumo 20 cigarros al día app y tomo café todo el día y trabajo de pie quisiera saber si me pueden sacar de esta duda de que lo que me esta sucediendo tenga algo que ver con el cáncer que tuve.

Otros Antecedentes:

  • Cáncer cervicouterino. Tratado con una crioterapia y después linfoma hodgkin mediastinico estadio 4 IV antecedentes familiares fibrosis pulmonar problemas cardiacos tuberculosis tabaquismo crónico diabetes accidente cerebro vascular.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 27 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *