Dolor en la boca del estómago y falta de apetito

Tras dar a luz hace dos meses he estado con varios tratamientos antibióticos por diversas infecciones, finalmente a causa de esto tuve clostridium tratada con Metronidazol, cuando comencé con el Metronidazol empecé con mucho dolor en la boca del estómago, falta de apetito y gases.

Termine el tto hace más de 15 días y continuo igual, fui al gastro y me mando omeprazol 2 al día, mañana y noche y un pro biótico. Ya no tengo tanto dolor pero no tengo nada de apetito. Los análisis de clostridium dan negativo. Puede ser una gastritis a pesar de no tener acidez? Debería seguir alguna dieta? Seria conveniente pedir pruebas? Puede ser un efecto adverso del Metronidazol y que todavía me dure? Estoy muy preocupada.

Otros Antecedentes:

  • No tengo antecedentes familiares con problemas de estómago.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 33 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *




Descargar Gratis