Dolores tomando anticoagulante

Hace poco estuve hospitalizada con trombosis en la pierna izquierda y pulmones, me dieron el alta que estoy con tratamiento (anticoagulante oral) Estuve poco más de 3 semanas en casa con reposo y el día viernes salí un rato, queriendo retomar de a poco mi vida. Caminé muy poco pero llegue con dolor en la pierna.

El día de ayer me continuo el dolor y hoy me duele como cuando me dio la trombosis. Mi duda es el porque me duele si estoy tomando anticoagulante, creo que no debería doler o no? Me podrán orientar? Puedo hacer trombosis de nuevo tomando anticoagulantes? Que debería hacer?
Sigo los cuidados de alimentación que me dieron al salir del hospital y no he tomado alcohol. Me cuido.

Otros Antecedentes:

  • No consumo anticonceptivos ni fumo.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 40 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *