Efectos gástricos de medicación para el Parkinson

Mi mamá fue diagnosticada a los 83 años con enfermedad de Parkinson, dos años después de haber sido sometida a una cirugía con anestesia general por carcinoma epidermoide en la lengua, del cual se recuperó y mantiene control preventivo. Al principio sus síntomas fueron confundidos con temblor senil pero la rigidez y debilidad aumentaba rápidamente y casi ya no le permitía levantarse por si misma. Finalmente fue confirmada por el neurólogo.

Mejoró mucho con Levodopa/carvidopa (Sinemet) y unos parches de rotigotina (Neupro) y lleva una vida normal y bastante activa para una persona de su edad, y con mucha lucidez mental. Pero los efectos secundarios en el estómago son terribles Ha tomado Omeprazol, Pantoprazol, Leprit sin éxito. Tengo miedo que llegue a producírsele una úlcera o una hemorragia, pués tiene mucha irritación que le molesta enormemente. Además ella tiene hernia en el hiato, y antes tomaba Librax para mejorar malestares del estómago producidos por la ansiedad y el stress.

No puede suspender el tratamiento para el Parkinson porque se postraría. Lo pero del caso es que tiene limitaciones para seguir una dieta adecuada porque en Venezuela no se come lo que se debe ni lo que se quiere sino lo que se encuentra… Cuando se encuentra. Está muy delgada. Mide 1,60 y pesa 40 kg. Que recomiendan?

Otros Antecedentes:

  • Tuvo cirugía por lesión bucal (Carcinoma epidermoides) a los 81 años. El Parkinson sobrevino después.
    Tiene Hernia al Hiato. Exámenes de laboratorio con buenos resultados. Todos los valores dentro de los rangos normales.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 84 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *




Descargar Gratis