Efectos secundarios del Anafranil

Estoy en tratamiento con Anafranil 25 mg desde hace 3 semanas, la tomo por la noche. Por las mañanas me despierto totalmente drogada y apenas duermo. Durante el día tengo un sueño tremendo y un cansancio y debilidad que tengo que estar todo el día acostada y no puedo hacer nada durante el día porque no tengo fuerzas.

Se que Anafranil tiene muchos efectos secundarios y concuerdan con los síntomas, pero pensé que como todos los fármacos de este tipo el cuerpo debe habituarse con el tiempo.

Es normal estar así después de tres semanas del inicio?
Cuánto tiempo demora en habituarse al fármaco?
Como voy a subir hasta 75mg que es la dosis terapéutica si estoy así?
Me han hecho analíticas y han salido bien.

Otros Antecedentes:

  • Esclerosis múltiple y depresión mayor.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 36 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *