Entumecimiento facial

Tengo una sensación en la mitad de la cara por el cachete de ardor o entumecimiento, debo decir que fui diacbosticada con ansiedad hace una año y he tenido muchos síntomas raros pero estoy preocupada que pueda ser un derrame cerebral. Hace un año me realize análisis de sangre y un tomografia computarizada de la cabeza y todo salió bien pero a que se debe esa sensación de mi cara.

Estoy tomando citalopram de 40 mg para la ansiedad a veces siento varios síntomas como hormigeos y ya llevo cuantro días con esta sensación como de ardor o entumecimiento en el lado izquierdo de la cara más bien en el cachete. También hace dos meses me hice un electrocardiograma que salió todo bien. Podría ser mi ansiedad o algo más serio?

Otros Antecedentes:

  • Estoy en tratamiento para la ansiedad llevo un año tomando citalopram 40 mg.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 25 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *