Escozor anal después de deposiciones

A principios de diciembre tuve diarrea muy severa por cuatro días por fiebre tifoidea de modo que me recetaron ciprofloxacino por 7 días (1mg/12hr). Después de un par de días al terminar el tratamiento después de defecar empezó el malestar, escozor y ardor por unas 3-4 horas y como me sentía incomodo me limpiaba y aparecía sucio el papel sanitario; al tercer o cuarto día así salieron algunas manchas pequeñas de sangre al limpiarme, aunque solo fue una ocasión.

He evitado irritantes y he comido fibra diariamente, haciendo ejercicio (camino 15 min y algo de pesas) lo que ayudo un poco; una amiga me recomendó usar Bepanthen junto con toallas femeninas de manzanilla por las noches y ayudo también, llevo 3 días y las molestias han disminuido pero aún siento el escozor después de las evacuaciones, quisiera ver si continuo con el ungüento y las toallas o hay algún otro tratamiento, al día de hoy llevo como 10 días con el malestar hasta ahora.

Otros Antecedentes:

  • He evitado irritantes en general, no tengo sobrepeso ni hipertensión o problemas de diabetes, sin embargo si soy regularmente propenso a enfermarme del estómago un par de veces al año y aunque me había pasado esto hace unos años no tan severo como ahora.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 33 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *