Esofagitis producida por un cuerpo extraño

Hace aproximadamente. Un mes, al tratar de tragar una pastilla, ésta se quedó atorada; toé mucho liquido pero ni así resbaló, mi esposo tuvo que ayudarme a expulsarla hasta que lo logré. Tuve que ir a urgencias porque comencé a sentir que me asfixiaba, aún cuando la pastilla se había salido.

Después me mandaron a consultar a un Otorrino, y me examinó, me dijo que traía unas pequeñas quemadura en la garganta, por la pastilla y me dio tratamiento. Para cuando regresé a consulta yo ya no podía pasar muy bien los alimentos y fue que me mandó con un Gastroenterólogo éste me acaba de mandar a hacer algunos análisis para poderme hacer una endoscopía.

El problema es que todo eso va a llevarse aproximadamente. Un mes, y yo he perdido 5kg. Ya pues ya no puedo comer nada y en éste momento casi ni el agua. Por favor ayúdenme estoy desesperada no se que hacer.

Otros Antecedentes:

  • No es la primera vez que se atora una pastilla ya me a pasado otras veces pero no a éste grado. Normalmente tengo problemas para tragarlas sean del tamaño que sean.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 60 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *