Extraña reacción a un medicamento

Mi consulta es la siguiente comencé un día con fuertes pinchazos en abdomen fui al medico y me pincharon diclofenaco y al de 10 min me empezó a subir un calor del estómago a la garganta y con sensación acompañada como de sangre. Me fui al hospital, me hicieron rx y me dijeron que era gastritis. Al cabo de unos días vilvi a mi medico y pidió analítica de sangre y me dijeron que estaba todo bien salvo infección de orina, me re tratan monurol y tras tomarlo comencé con diarrea durante tres días.

Como he seguido teniendo dolores en la barriga volvía la medico y me dijo que podía ser cólico por lo que me volvieron a pinchar el diclofenaco y me volvió a ocurrir lo mismo que la primera vez lo que pasa es que me paso de inmediato ese quemazón y la sensación de la sangre subiendo desde el estómago a la garganta, pero al escupir no expulsó sangre. También estoy tomando omeoprazol para las molestias del estómago. Y tengo ansiedad que se me ha agravado por esta circunstancia.

Otros Antecedentes:

  • Mi madre está operada de cáncer de colon.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 34 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *