Extraña reacción al tomar antibiótico

Les escribo para poder contarles mi experiencia y por si pudieran darme una explicación.

La noche del sábado comencé mi tratamiento de augmentine 500 mg recetado por mi dentista para tratar una muela. Sobre las 6 am desperté sintiéndome muy muy mal, empapada de sudor, con náuseas, dolor de barriga, etc. Me levanté para pedir ayuda porque sentí que iba a más y me desmayé. Al cabo de unos minutos desperté mojada de pipi y muy asustada.

Estuve la mañana del domingo muy decaida y con la cabeza un poco rara. Sobre el medio día comencé a sentirme mejor y sobre todo después de comer un poco de arroz cocido.
En principio, no tengo problemas de alergia, pero para dormir suelo tomar melatonina recetada por mi neurólogo. No sé si esto ha podido influir pero tengo que solucionar el problema de la muela y me asusta tomar cualquier cosa después de lo ocurrido. Había tomado antes amoxicilina y nunca me había ocurrido nada.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 37 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *