Hinchazón de extremidades debido al ciprofloxacino

Tome ciprofloxacino por dos días, y me empezaron a doler las extremidades y se me hincharon un poco. Deje de tomarlo inmediatamente, y mi pregunta es: cuánto tiempo es posible que siga con esta hinchazón? Me siento un poco hinchada en general y estoy un poco preocupada… Podría ir a peor, o se me ira quitando paulatinamente? Es normal que esto ocurra?

También me gustaría saber a que se debe esta reacción y también si hay alguna forma de que la hinchazón baje más rápido? De todas maneras nunca había tenido una reacción igual por un antibiótico, pero si por un tratamiento de antiinflamatorios de larga duración. De antemano agradezco la respuesta, la verdad que me quedaría más tranquila con un poco más de información.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *