Ingesta de medicamento por error

Esta mañana he tomado una pastilla de Minodiab 5mg (ya que es un gilpizida que mi gato lo tiene pautado debido a su diabetes) por error y tras ello he procedido a tomar un Escitalopran 20mg pautado por mi Psiquiatra. Al de media hora he empezado a notar los síntomas de una hipoglucemia claramente (visión borrosa, sudores fríos, temblores, palpitaciones, debilidad, etc…) y como he podido he ingerido agua con azúcar y galletas.

Pasado otro cuarto de hora han vuelto lis síntomas aunque esta vez menos intensos y he repetido la operación. Ahora llevo unas horas con mucho frío y totalmente inapetente. Me podrían indicar si he actuado bien y si debería hacer alguna otra cosa? Puede volverme a dar la hipoglucemia?

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 42 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *