Inmunosupresores y diarrea

Hace 7 meses se me realizo un TX renal. En tratamiento con Prednisona 5 mg/de, Advagraf 3,5 mg/de, Certican 1 mg desayuno y 1,5 mg cena. Llevo 15 días con diarrea y dolor abdominal. Se ha realizado coprocultivo (negativo), y carga viral CMV (negativo) y niveles de Tacrolimus y Everolimus (dentro del rango).

Los inmunosupresores pueden ser una causa de la diarrea, pero nefrología me dice que no cree que sea la medicación. Hace 4 meses tuve un episodio similar y me cambio el Cellcet por el Certican, desapareciendo la diarrea en 24 h. He solicitado suspender 3 días el Certican para descartar que fuese el inmunosupresor y Nefrología me autoriza subiendo Adevagraf a 4,5 mg. ¿Hay peligro de rechazo? ¿Debería mejor cambiar el Certican por otro en lugar de suspenderlo?

Otros Antecedentes:

  • HTA. DMID.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 63 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *