Molestia en la piel por betarretin h

Desde el día miercoles 2 de enero de 2013 empece a aplicarme la betarretin h con tetrinoina de 0.05% e hidroquinona al 4% , me la aplique en toda la cara y me la he dejado toda la noche y en la mañana siguiente me he bañado bien la cara.

Me he aplicado crema humectante cuatro veces al dia y tres veces al dia el bloqueador solar he salido a la calle con sombrilla para protegerme, al dia siguiente de aplicarmela por primera vez no senti nada extraño, el dia despues de la segunda aplicación se me puso roja la cara, muy tirante y sentia un poco de ardor pero al trascurrir el dia fue empeorando y empece a tener un brote muy pequeño.

Mucha picason y ardor, se me vei la piel muy arrugada entonces decidi no aplicarmela anoche pero hoy amaneci con la cara muy inflamada, con mucho ardor, muy roja y con un brote por toda la cara ¿esto es normal? ¿que puedo aplicarme para disminuir esta molestia y curarme rapido?

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 34 años.



Califica este Artículo:
3.44 / 5 (25 votos)






203 Comentarios en Molestia en la piel por betarretin h

  1. Neyla Dice:

    Use betarretin h y no me cuide del sol y me empeoró las manchas que hago por favor

  2. NANCY MUÑOZ SILVA Dice:

    QUE ESPECIALISTA DEBO CONSULTAR SI EL BETARRETIN ME HA DADO ALERGIA EN LOS PÁRPADOS O QUE DEBO HACER?

  3. Angela Santos Dice:

    alternar un dia betarretin h y al dia siguiente acid mantle o acetato de aluminio para hidratar y asi ir alternando para evitar quemaduras fuertes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *