Múltiples síntomas por tomar pastilla para dormir

Hace 8 años que tomo olanzapina (nombre comercial zyprexa), la es de 10 mg, cuando no puedo dormir tomo 2,5 mg, después tomo 1,25 mg cada día… Mi problema empezó con insomnio y ahora me hice adicta a esa tableta, dejando de lado todo efecto colateral a largo plazo, mucho estrés, depresión y durmiendo a las 5,6 o 7 de la mañana, logrando dormir regularmente 5 a 6 horas.

La verdad es que mi calidad de vida es pésima desde hace 6 años atrás, no se como dejarlas, y el motivo a todo esto es que me siento muy enferma, esa es mi preocupación, los últimos dos años tengo dolor torácico constante, con debilidad y malestar general, mi presión ya no es la misma, hay veces en la que se baja a 80 – 60, siento que antes era normal, (mido 1,60 y peso 53 kilos), me hice análisis y mi coagulación esta baja, me preocupa mi hígado también porque como tome varios años siento ardor, todas mis bilirrubinas (T; I; de) salieron alteradas, relación a/g y globulina, todas con 0,2 mg/dl de aumento. Además de estar mis manos y pies algo amarillos…

Estoy muy deprimida y avejentada por no dormir ya tanto tiempo y ahora peor con tantos malestares y preocupaciones por mi salud, las bebidas alcohólicas no las tolero, tomo 3 vasos y me pierdo, no recuerdo nada, amanezco al día siguiente en mi casa, es por eso que no bebí más las últimas veces… En resumen, dolor torácico con debilidad general y falta de aire, ardor hígado (no es mi estómago porque me hice endoscopia), náuseas, mareos, insomnio crónico, problemas en la piel últimamente “acné reactivo”… Y encima tengo mil problemas…

No puedo más, fui a todos los especialistas relacionados con mis problemas, y me dicen síndrome de ansiedad, (una vez me dio taquicardia paroxística), lo peor, es que en mi seguro medico que estudiantil, no me cubren algunos exámenes, y ya no se dónde ir ni que hacer… Por favor ayúdenme, no sé a que especialista debo ir, de verdad que me encuentro muy mal, tengo miedo de morirme porque realmente me siento muy mal, tengo 28 años y tomo esa tableta venenosa desde mis 20…

Leí que esa tableta causa muchas enfermedades, y que tiene demandas por millones de dólares, pero mi psiquiatra me dijo que las dosis que tomo son pequeñas y que no me afectan como pienso, pero el detalle es que serán 9 años de toma, les ruego me guíen dónde debo ir por favor!, estoy muy mal ya sintiéndome así 2 años… Les agradecería muchísimo!, perdón por escribir tanto pero es lo más breve que puedo hacerlo, resalto lo más importante… Que Dios les bendiga muchísimo por su colaboración y tiempo conmigo.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 28 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *