Neuritis óptica por fármacos

Tengo Lupus eritematoso sistémico con síndrome antifosfolípido, bicitopenia, a tratamiento con Hidroxicloroquina y estoy antiagregada. En los últimos 19 meses pico monoclonal de IgM Kappa, síntomas de hiperviscosidad, astenia muy importante, dolores óseos diferentes a los articulares del LES a nivel sobre todo de varias costillas, pelvis (sospecha de Linfoma linfoplasmocitoide-versus Mieloma IgM, en estudio).

Alteraciones visuales, fotofobia, dolor ocular sobre todo con los movimientos y la mirada hacía arriba, alteración de la visión de colores (veo grises los azules y verdoso los rojos), visión borrosa, flashes de luces, gran dificultad para la lectura… Todo empeoró desde que tomo hidroxicloroquina. Ayer me vio una oftalmóloga, que confirmó discromatopsia, poca dilatación pupilar con la luz, alteración no marcada de defecto pupilar aferente, diagnóst. Neuritis óptica retrobulbar.

Me comentó que los síntomas no tienen nada que ver con la hidroxicloroquina, y que la visión borrosa es subjetiva y me pautó un colirio hidratante (lágrima artificial). Yo no soy oftalmólogo, pero soy médico (sólo comento esto para que sepa que puede responder con términos médicos he “ir al grano”), pero aseguró haber empeorado con la hidroxicloroquina y mi humilde opinión es que deberían retirármela, y que el colirio no me servirá de nada. Le ruego su pronta opinión al respecto, del caso. Muchas gracias, saludos cordiales.

Otros Antecedentes:

  • He tenido episodio previo de neuritis óptica retrobulbar (en relación en principio a Etambutol-Isoniazida por también renal-ósea hace unos 20 años.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 48 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *




Descargar Gratis