Pastilla para la diabetes me causa dolor de estómago

Hace 7 meses me diagnosticaron diabetes tipo 2 declarada… Toma metformina de 850 grs 2 veces al día… Me auto controlo solo todos los días… Mi glicemia en la mañana es de 80 a 100… En pos comida 138… Hago dieta… Puedo dejar de tomar pastillas o siempre debo tomarlas ya que me causan mucho dolor de estómago…

He sabido de personas que teniendo una dieta equilibrada han dejado de tomar pastillas no se que hay de cierto en todo esto. Espero que puedan ayudarme en una respuesta clara y concreta ya que lo único que quiero es dejar las pastillas y volver hacer normal… Bueno esperando sus comentarios… Ojalá sean positivos me alegrarían mucho el día. Muchas gracias por el servicio que prestan.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 41 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Un comentario en Pastilla para la diabetes me causa dolor de estómago

  1. Elizabeth Dice:

    Estoy tomando Ambilan bid y se me sube el azúcarMi nombre es Elizabeth y soy diabetica desde los 9 años, actualmente tengo 41 osea, hace 32 años con diabetes y ahora tengo una infección en una muela y me recetaron ambilan bid, que es amoxicilina más ácido clavulanico, pero se me sube mucho el azúcar, tengo niveles sobre los 350 mg/dl llegando, incluso, a los 415 mg/dl. Esto me tiene preocupada. Antes me habían recetado el mismo antibiótico para otro tipo de enfermedades pero hace mucho tiempo que no usaba este tipo de remedio Mi pregunta es debo aumentar la dosis de la insulina y que otra cosa puedo hacer? Lamentablemente mi médico de cabecera esta de vacaciones y no lo puedo llamar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *