Picores después de alergia a medicamento

Hace dos semanas sufrí una alergia a un medicamento (pausedal) con una reacción de urticaria en el cuerpo. Fui a urgencias y me inyectaron urbason y me recetaron antihistamínicos. Pero desde entonces, casi cada vez que como algo me entran picores en alguna parte del cuerpo y me salen algunos granos que se pasan al cabo de un rato… Puede ser que mi sangre aún esté alterada de la alergia que sufrí? O por qué puede ser?

Porque cada vez que como es algo distinto, no como siempre lo mismo. Además, no siempre me pasa al comer, puede pasarme en cualquier momento del día a veces, me entran picores y me sale como una pequeña urticaria que poco después se va. Junto con el picor noto la sensación como del latido del corazón allá dónde me pica. Que podría ser?

Otros Antecedentes:

  • Sufro de ansiedad y alergia al polen y al marisco.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 24 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Un comentario en Picores después de alergia a medicamento

  1. Mariel Dice:

    Mi papá tiene 45 años y tubo una intervención médica debido a que mi papá tenía tos fuerte y dolor de garganta, fiebre y mareos, fue a E*** calana de tacna, a las 5: 30pm a mi papá le pusieron una inyección de penicilina de 1 millón, media hora después se le enroncho todo el cuerpo y comezón, tiene mareos y vomito un poco y su cuerpo está caliente.Ahora esta descansando un poco con paños húmedos en la frente para bajar la temperatura que puedo hacer en esta situación-,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *