Posible efectos secundarios de medicamento para la urticaria

Hace una semana atrás aproximadamente, me diagnosticaron alergia alimentaria. Me recetaron el jarabe “Cam”, ese tratamiento no pude terminarlo, por lo que mi medico me recetó luego Hidroxicina. El primer día de tomarlo no tuve casi nada de apetito (esto fue el día Sábado 30 de Enero), tomé Sábado, Domingo la pastilla por las noches como me lo dijo el doc.

Esos días gradualmente mi apetito se fue decayendo, mi boca estaba seca, me sentía muy mareada y ala vez con una presión en hombros y cuello. Suspendí el día Lunes el tratamiento por lo que me había pasado. Lunes y Martes seguía mal, por lo que el Miércoles decidí ir a urgencias, dónde me dieron por 5 días más Hidroxicina. Lo tomé el día Miércoles y ya el apetito simplemente se fue, he tenido náuseas, mareos y tensión en el cuello. Será que son los posibles efectos secundarios los que repercuten estos días en mi cuerpo?

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 22 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *