Problemas cansancio por tomar una medicación

Llevo tomando sertralina 100 mg por un trastorno obsesivo compulsivo que me diagnosticaron desde hace un tiempo y desde hace 3 semanas me encuentro como dormido cansado débil y con sueño; duermo bastante bien 9 horas y por la tarde 1.30 horas de siesta no sé de que puede ser.
Me gustaría que me dijerais de que puede ser y que puedo hacer.

Hasta ahora he estado bien pero desde hace 3 semanas me encuentro como cansado decaido y sin ganas de nada.
Me gustaría saber que es lo que me pasa y la solución que puede tomar u otra medicación o lo mejor para que este con más gana o otra solución. Recuerdo tomo sertralina 100 mg por la mañana y desde hace unas semanas estoy así.
Espero la respuesta lo antes posible.

Otros Antecedentes:

  • Mi madre es bipolar.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 25 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *