¿Puede el omeprazol enmascarar problemas mas graves?

Os pongo un poco en antecedentes: varón de 43 años. En verano acudí al medico por que tenía síntomas como heces que cambiaban tanto en color, como tamaño y consistencia, además de algún pinchazo en el vientre, más que nada molestos, sensación de plenitud o pesadez después de las comidas, y lo que más me alarmo en ocasiones heces con partes oscuras y a veces micro puntitos rojos en el papel higiénico.

Debido a esta sintomatología y los antecedentes de cáncer de colon por parte de padre decidieron realizarme esta serie de pruebas.
En el mes de enero y febrero de 2016, me realizaron análisis de sangre, de orina y heces, no se encontró ningún problema y no había sangre oculta en las heces. También me realizaron una colonoscopia con resultado “colonoscopia simple” todo estaba bien, ni siquiera tomaron alguna muestra. Antes de la colonoscopia me hicieron la prueba del bario o rayos por del tracto gastrointestinal superior, y todo estaba bien.

Hasta aquí sin problema.
Hace tres semanas aproximadamente acudí al maxilofacial para que me quitara algunas piezas dentales en muy mal estado. Ese mismos día me quito 4 piezas dentales, la mayoría eran restos en mal estado. Al siguiente día empecé con dolores en la encía, sobre todo en el lado de dónde me realizaron las extracciones. Acudí a consulta y me dijo que tomara enantyum para los dolores y durante aproximadamente 5 días tome una o dos de pastillas de enantyum.

El dolor no se iba y acudí de nuevo a consulta y lo que tenía era una infección así que me receto para que tomara una vez al día un sobre de amoxicilina el cual tome durante 7 días.
Hace dos día empecé a observar que mis heces tenían partes negras, todo sucedió durante tres deposiciones, en la tercera deposición las heces eran más pastosas y con ese color negro más distribuido. Ayer por la tarde fui a urgencias y la doctora me dijo que dejara de tomar la amoxicilina “que llevaba tomando durante 7 días para tratar la infección de encías” y que tomara omeprazol, y que si después de un par de días seguía observando heces negras o alquitranosas que fuera a mi medico de cabecera y me enviara a urgencias.

Ayer fue la primera toma de omeprazol y hoy a la mañana en mi primera deposición, las heces eran más solidas, marrones y sin ningún tipo de rastro negro o alquitranoso, mi pregunta es la siguiente ¿puede suceder que al tomar omeprazol este enmascare otro tipo de problemas más graves?

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 43 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *