¿Puede producir un alza de presión arterial una migraña?

Puede producir un alza de presión arterial (144-90) una migraña premenstrual medicada con anacin durante varios días (uno por día)
Hace unos meses fui diagnosticada con HTA primaria, pero mi duda fue, que el holter de presión fue tomado cuando yo pasaba por una cuadro de neurosis derivada en crisis de pánico.

El tratamiento a seguir fue Lozartan de 50 mgs, el cual me producía vértigo y bajas de presión de hasta 110-50, sudoración entre otras, me lo suspendieron y estuve sin nada durante 6 meses, con presiones entre 120 y 80, yo siempre he sufrido de migrañas, y estuve 3 días así, normal en mi síndrome pre menstrual.

Me tome todos los días un anacin, hasta que el viernes me sentí muy mal y mareada, fui a las urgencias y mi presión en un brazo (izq.) era de 144-97 y en el otro (derecho) era de 127-83. Yo estoy pasando por un momento de stress nuevamente. ¿tendrá que ver con eso (mis nervios) o con los anacin que me tome, o quizás si soy hipertensa?, en todo caso el medico que me atendió me dijo que no era un cuadro hipertensivo solo una elevación de la presión arterial, de todos modos me receto enalapril, uno por día.

Otros Antecedentes:

  • Me hice un electrocardiograma y arrojo taquicardias sinusales, deje los anticonceptivos orales también. Mi abuela de 73 años es hipertensa y mi tía de 50 años también, además es insulino resistente, pero al tomarse la metformina su presión arterial baja, ya no es necesario tomar medicamentos para la presión.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *