Cargando...

Que hacer en caso de sobredosis por fármacos o drogas

Que hacer en caso de sobredosis por fármacos o drogas

Muchos fármacos o drogas ocasionan una intensa somnolencia o incluso la pérdida completa del conocimiento si se toma en cantidad excesiva de una sola vez. Una sobredosis podrá ser también el resultado de tomar pequeñas dosis, pero con demasiada frecuencia.

Síntomas

  • En muchos casos, los signos iniciales de una sobredosis de fármacos o drogas consisten en vómitos, agitación y falta de coordinación en el movimiento de los distintos miembros. Estos síntomas suelen preceder a la pérdida del conocimiento.
  • Si se ha tomado una dosis excesiva de una sola vez, los síntomas suelen aparecer con una enorme rapidez.
  • Si la sobredosis ha sido producida por la toma de pequeñas dosis con demasiada frecuencia, es probable que los síntomas hagan su aparición de forma gradual.

Procedimiento

  1. Actúe con rapidez. Si se deja pasar tiempo sin tomar urgentemente las medidas necesarias, el organismo absorberá mayor cantidad de la sustancia que le resulta tan perjudicial.
  2. No deje solo al afectado; pida a otra persona que acuda en busca de asistencia médica urgente.
  3. Si está consciente, pregúntele que le ha ocurrido, para que de este modo se tomen las precauciones necesarias con mayor eficacia y rapidez.
  4. Procure mantener al paciente consciente. Intente provocar rápidamente el vómito para que la eliminación del agente causante de la sobredosis sea mucho más rápida, vigile que no se ahogue al inhalar la sustancia vomitada.
  5. Si la víctima está inconsciente, colóquela en la posición de recuperación. Entonces no provoque nunca el vómito.
  6. Si la persona sigue inconsciente, compruebe que sus vías respiratorias estén todavía perfectamente libres. Las sobredosis de algunas drogas y fármacos pueden producir convulsiones.
  7. Guarde muestras del vómito si no sabe que tomó.
  8. Busque pruebas de que el paciente ha tomado efectivamente algún fármaco o droga y, a ser posible, de qué tipo y en qué cantidad ha sido ingerida, para que de este modo poder tomar las medidas necesarias más rápidamente.

Eliminar la sustancia

La eliminación urgente de la sustancia agresora, en caso de que no se trate de un producto corrosivo, ha de hacerse por medio del vómito. El medio más rápido y sencillo consiste en introducir los dedos en la garganta del paciente. Durante la provocación del vómito, la cabeza del paciente debe permanecer en un nivel bajo y vuelta hacia un lado para evitar que la sustancia vomitada pueda obstruir la laringe o la tráquea, provocando asfixia.




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Un comentario en Que hacer en caso de sobredosis por fármacos o drogas

  1. Jose Roman lechuga Dice:

    En septiembre tuve un problema con una muela ininfectada me saque la muela pero sigo con las molestias de la infección q puedo aser fumo poco no tomo y no sufro de problemas médicos estube tomando antibiótico pero no me iso nada q tratamiento puedo tomar o que puedo aser

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>