¿Qué puede pasar si un shock anafiláctico es confundido?

Creo haber tenido un shock anafiláctico el cual confundieron con una neumonía pensando que era tuberculosis y anemia ya que sudaba mucho mi cabeza de noche y mi pecho y mi cuerpo era pálido muy pálido pero no me sentía mal y no sabía de esto hasta que lo leí en internet.

Me mandaron a un hematólogo y estoy espera do esos resultados desesperado mi pregunta es si realmente fue eso que secuelas voy a tener? O simplemente voy a morir? Ya que estuve un mes con los síntomas mencionados pero jamás pensé que fuese por dipirona que me habían inyectado ayuda urgente necesito.
Por lo que leí es gravísimo y necesitaba atención inmediata a pero no supe que fue eso lo que me paso hasta ahora y ya pasaron dos meses.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 33 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *