Reacción alérgica en área de un tatuaje

El día 13 de febrero me realice un tatuaje en el pecho en un estudio fijo y des de ese día lo empecé a tratar con barmicil y jabón neutro grisi hasta el día 18 de febrero que cambien el ungüento por vitacilina pero me a salido un poco de salpullido unos granitos como los barritos los cuales me dan un poco de comezón.

Ya suspendí la aplicación de vitacilina pero los granitos no desaparecen por completo ya han disminuido en tamaño yo pienso que fue una reacción alérgica al compuesto de la vitacilina pero no estoy seguro usted que me aconseja que aplique para eliminar los granitos y para humectar el tatuaje o cual seria su diagnóstico de acuerdo a lo que le comento por este medio.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 20 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *