Se me pone roja la cara usando crema para las manchas

Estoy usando betarretin hace tengo 2 días pero se me ha puesto un poco la cara roja solo en algunas parte no toda y me arde solo un poco y picazón leve que hago la dejo de usar por unos días y continuo el tratamiento luego es esto normal’?

Después de usarla me pongo al día siguiente protector solar pero no llevo mucho sol no salgo casi de mi casa la estoy usando porque tengo la cara manchada con pigmentaciones marrones.

Que hago quiero saber si es bueno el producto para la piel manchada o debo usar otro producto que tenga menos efectos secundarios díganme ustedes como médicos cual producto debo usar y que no posea tantas efectos secundarios quiero tener la piel que tenía antes sin manchas.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 65 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *