Sensación de electricidad y hormigueo todo el cuerpo

Estoy en tratamiento con lorazepam y la verdad me encuentro fatal, electricidad por el cuerpo, hormigueo y sensaciones de entumecimiento en parte izquierda del cuerpo, que puede ser? Me preocupa. Estuve tomando deprax y me lo han quitado ahora solo tomo 1 lorazepam por la mañana y otro por la noche.

Pueden ser efectos del medicamento, la analítica me salió bien y tengo cita con el neurólogo en un par de meses… La verdad nunca me había sentido así, antes de tomar nada estaba bien físicamente, pero voy a peor, la psiquiatra dice que es por la ansiedad y la médica de familia me hizo pruebas de fuerza y reflejos y no vio nada anormal. Me gustaría saber su opinión y que debo hacer.

Otros Antecedentes:

  • Madre con tratamiento con deansin.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 41 años.



Califica este Artículo:
3.50 / 5 (2 votos)






3 Comentarios en Sensación de electricidad y hormigueo todo el cuerpo

  1. Toni CF Dice:

    Yo tengo los mismos síntomas con el lorazepam, ahora lo estoy dejando, espero que se vaya al quitar medicación.

  2. Esther Dice:

    Yo también tengo los mismos síntomas y llevo 5 meses con Lorazepam.

  3. Noelia Dice:

    Hola, probablemente no leas esto pero, te diagnosticaron que era? Llevo un tiempo exactamente con los mismos sintomas que tú. Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *