Sin menstruar después de tratamiento con yodo radiactivo

El día 23 de noviembre empecé el tratamiento de yodo radioactivo (líquido) el 30 representa que tenía que bajarme la menstruación (soy un reloj en esto nunca llevo más de 3 días de retraso) llevo 5 días ya… Y es muy raro. Me llamó mi endocrino viernes y me. Dijo que ya no tenía hipertiroidismo y que seguramente pasaría a hipotiroidismo.

Tuve que hacer el tratamiento con yodo radiactivo porque con el tratamiento de pastillas “tiroidil” me inflamó muchísimo el hígado. El. Hígado también lo tengo bien ya. Es imposible que este embarazada. De ahí viene mi preocupación. Y si es amenorrea puedo seguir ovulando bien? Me da miedo tener problemas de fertilidad luego.
Afecta el tratamiento por algún motivo a mi menstruación?

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *