Síndrome nefrótico y rituximab

Hace dos meses me di dos sesiones de rituximab 1000mg cada una de ellas, debido a un síndrome nefrótico por cambios mínimos. Desde entonces he notado que mi pelo se ha vuelto más débil y frágil, y se me ha empezado a caer un poco, lo noto sobre todo después de ducharme, cuando me seco el pelo veo que quedan unos pocos en la toalla y también me clarea un poco las entradas imagino que tendrá que ver con la debilidad del cabello y pérdida de volumen.

Mi pregunta es si es debido al rituximab esta pérdida de cabello, ya que no me había pasado antes y que si es así cuando volverá mi pelo a ser fuerte como antes. Gracias de antemano y espero que puedan ayudarme para saber si el problema radica en el medicamento o tiene otro motivo.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 25 años.



Califica este Artículo:
4 / 5 (1 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *