Taquicardia por consumo de pseudoefedrina

Últimamente he tenido dificultad para respirar, pero no tengo fiebre ni dolor de cuerpo, agrego que padezco de alergias… Y en estos meses me suele pasar esto… Anoche no podía respirar, y desesperado leí en la red que la loratadina y la pseudoefedrina en combinación podrían ayudarme con mi rinitis, y he injerido hoy la primera pastilla de esa combinación y me agarro taquicardia (mi pulso llegó hasta 115) así fue por como dos horas y luego se normalizo.

Respiro mejor pero quiero consultar por favor si me pueden indicar si es correcto ese pulso cardíaco y si debo suspender o continuar con lo que me auto-medique, tomar solamente loratadina puede calmar los síntomas de la alergia?

Otros Antecedentes:

  • Hace poco meses me hice un estudio con cardialgia para saber como esta mi corazón y según la Doctora no tengo ningún problema.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 35 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *




Descargar Gratis