Vómitos y dolor por consumo de metformina

A los 19 años me diagnosticaron diabetes y comencé con metformina de 500 mg. Y glibenclamida de 5 mg. Al siguiente año me suben la dosis a metformina de 850 mg. Ya había comenzado con dolor estomacal pero el medico que me analizo me dijo que era cuestión de costumbre.

En el 2013 quede embarazada y me suspendieron ambos medicamentos dejándome solamente con insulina NPH y ultra rápida cuando las glucemias eran muy altas 3 veces al día, luego de tener a mi hija pase 6 meses sin medicamento entonces me dejaron los mismos índices de insulina pero solo NPH y con la metformina de 850 mg. El punto es que el dolor estomacal la indigestión los vómitos ya son muy insoportables… Podría tomar algún protector estomacal para esto.

Otros Antecedentes:

  • Soy nieta de diabéticos por ambas partes familiares.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 25 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *