Alteración del ciclo de la menstruación tras haber tomado pastillas anticonceptivas

Posible restraso del ciclo menstrual ,he tomado pastillas anticonceptivas loette y deje de tomarlas ace un mes y medio y me vino la regla durante los primeros 15 dias aproximadamente de septiembre y a dia de hoy 22 de octubre no me ha venido.

Mi pregunta es si se a producido una irregularidad en mi periodo de la menstruacion. las pastillas las estuve tomando unos dos o tres meses solo y despues no e mantenido relaciones sexuales sin seguridad .antes de tomarme las pastillas yo tenia el ciclo menstrual que se me adelantaba 5 dios o igual se me retrasaba unos 4 o 5 dias aproximadamente y me duraba unos 4 dias o 5 y con las pastillas me duraba 3 dias solo y no tenia mucho flujo.lo mismo e pensado yo k se me haya alterado el ciclo retrasandose … que es lo que podria hacer y si me espero a que me venga .espero una contestacion rapida y concisa.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 19 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *