Caída de cabello por pastillas para adelgazar

Estuve tomando pastillas para adelgazar hace como cuatro años las dejaba por meses y luego las volvía a tomar cuando sentía que subía uno o dos kilos cuando empecé a tomarlas llegue a tener cambios en la digestión mejoro me sentí con energía más vital pero pasado el tiempo empecé a notar que se me caía mucho pero mucho el cabello yo lo atribuyo a dichas pastillas llamadas demogras, durante este tiempo me operaron de un quiste que tenía en el ovario que fue benigno si estuvo grande y me dijeron que enrredado y pues ya me siento preocupada por mi cabello que puedo hacer no quiero quedarme calva a pesar de que he usado shampoo para la caída, ampolletas estoy tomando vitamina B y pues ya no se qué más hacer?

Otros Antecedentes:

  • Sí tengo familia que se ha quedado Calvo pero hombres no mujeres y yo tenía muuucho cabello de echo era muy velluda de las piernas siempre me he depilado por lo mismo.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 38 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *