Cansancio por enalapril

Tengo hipertensión recién diagnosticada y me dieron enalapril 10 mg dos veces al día. Mi problema es que me produce un cansancio extremo, ¿que medicamento que no me de estos síntomas podré tomar?.

Me hice exámenes de sangre los cuales salieron relativamente bien, tengo colesterol 235, y triglicéridos 365, medicada con atorvastatina una cada noche, también aspirina una al día.

El día sábado me parece que me bajo tanto la presión que tenía mucho dolor de cabeza y mucho frío al punto de usar un calentador y la temperatura ambiente era de 30 grados. Tengo una cita al medico en un mes más, pero con estos desagradables síntomas no es posible seguir tomando esos medicamentos.

Mi presión arterial es muy instable siempre que me la toman es diferente.

Mi diagnostico dice hipertensión esencial benigna.

Otros Antecedentes:

  • Mi madre hipertensa tratada sin problemas.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 60 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *