Cellcept me esta provocando diarrea

Por tratamiento de lupus ertitematoso sistémico (tengo una nefritis lupica). El tratamiento indicado fue tomar:

  • cellcept 1000 gramos y por lad noches 500 gramos;
  • 20 de prednisona;
  • 2 pastillas de plaquinos;
  • 1 cal de plus;
  • 2 pastillas de sirpenten;
  • 2 esomeprazol uno en la mañana y otro por la noches…

El tratamiento indicado me esta probocando: Malestar abdominales con lo cual llego a tener indigestion día por medio; Además de inapetencia después del consumo de los medicamentos.
Cansancio después de cualquier actividad que indique moverse por un largo rato o al tomar sol al caminar también me provoca cansancio y malestar.

La próxima semana salgo a trabajar y no se que puedo tomar para?

Otros Antecedentes:

  • Lupus eritematoso sistémico nefritis lupica.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 31 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *