Consumo de antibióticos y reacciones adversas

Desde hace unos dias tenia una inflamacion en la encia inferior , por lo que fui al dentista , el cual me receto amoxicilina y metronidazol por una infeccion oral, desde la tercera dosis tengo cefaleas y nauseas , esto es normal? no soy hipertensa, ni diabetica ni tengo alguna patologia cardiaca, solo consumo a diario mi pildora anticonceptiva,y no consumo ni alcohol ni cigarrillos cuando estoy en tratamientos medicos.

No estoy segura si debo suspender el uso de uno de los medicamentos,asi como tampoco si las nauseas estan asociadas a la cefalea intensa que siento, tambien noto que me puse mucho mas sensible a la luz desde que tomo los medicamentos pero no se si sea una persepcion por lo mal que me siento, u otra reaccion alal consumo de los medicamentos.

Suelo ser bastante sana , no tengo problemas severos con mi peso y no consumo ningun producto que pudiera alterar el uso de los antibioticos, solo he sufrido de problemas al colon en los ultimos 3 años y no tengo ninguna cirujia.

Otros Antecedentes:

  • Alergica a la dipirona y yodo, fumadora y bebedora social.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 41 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *