Dolor de hígado al tomar el acetaminofén o medicamentos derivados del mismo

Quería consultar y saber a qué se un dolor en el área abdominal o donde se encuentra el hígado se me presenta un ligero dolor al tomar acetaminofén o medicamentos derivados del mismo. Llevo más de un año con este problema, y no consigo entender por qué. deseo saber además, si esto es perjudicial para mi en el largo plazo o no, y de que forma puedo controlar estas sensaciones.

No se esto se deba a una enfermedad relacionada con el hígado o no, tengo un peso de 58 kg, casi no consumo grasas. Además de ello no soy alcohólico, no consumo drogas ni soy fumador, por lo cual me parece extraño… Debo mencionar que esta molestia no se presenta frecuentemente, solo cuando me recetan acetaminofén.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 24 años.



Califica este Artículo:
5 / 5 (1 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *