Duda sobre píldora anticonceptiva

He estado tomando la pildora anticonceptiva Drosurelle durante seis meses, el problema es que a raíz de tomar esta pildora, me salían brotes de acné.

Con la intención de cambiar a una pildora que me quite el acné definitivamente he acudido a mi médico de cabecera y me ha recetado Diane 35, que según me ha dicho es un anticonceptivo muy fuerte.
Tengo que empezar a tomarla dentro de dos semanas, pero estoy un poco preocupada por las opiniones que he leído por internet. Es cierto que esta pildora te hace engordar?

Es cierto que una vez que empiezas con ella no puedes dejarla porque en caso de dejarla te produce efecto rebote? Me asustan bastante los efectos secundarios que aparecen en internet y agradecería que me resolviesen estas dudas.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 19 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *