Efectos secundarios del Enalapril después de varios años

Mi pareja lleva varios años tomando Enalapril y nota muchos de los efectos secundarios que acompañan a este medicamento. Su médico de cabecera es reacio a cambiarle la medicación a pesar de habérselo pedido varias veces. Actualmente tiene dolores de cabeza, mareos, visión borrosa, dolores musculares, dolor de espalda, debilidad muscular, dolores en el pecho, taquicardias, respiración dificultosa, insomnio, disfunción eréctil, falta de apetito, nerviosismo, sensación de hormigueo.

Los síntomas son diarios, desde hace años. Tiene 36 años, pesa 70 kg y mide 1,90. No toma ningún otro medicamento. Le han dado esta mañana un genérico que tiene iguales efectos secundarios para sustituir el Enalapril. No sé si nos están tomando el pelo o qué pasa.

Querríamos una segunda opinión o que nos aclaren por qué son tan reacios a cambiar la medicación incluso con tantos síntomas que le hacen la vida imposible. ¿Hay algún fármaco para la hipertensión que tenga pocos o ningún efecto secundario grave?

Otros Antecedentes:

  • Depresión leve hace años, hipertensión.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 36 años.



Califica este Artículo:
1 / 5 (1 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *