El ácido retinoico me produce ardor en la piel

Me estoy aplicando ácido retinoico, siento sensación de ardor y tengo escamación en la piel. Es normal?
Quiero saber si eso es efecto de la crema o el porque me sucede eso para así mismo saber si suspendo el uso de la misma o esperar para obtener buenos resultados.

Esto me lo recomendó un médico de mi eps pero nunca me dijo cuales serían los efectos por eso estoy alarmada porque soy auxiliar de vuelo por ende debo usar maquillaje y en realidad no he podido muy bien porque la piel me arde mucho, siento que me quema.

El doctor me recomendó usarla en la noche durante 30 minutos y después de eso lavarme el rostro con abundante agua todos los días; por un mes para que en el otro control pueda examinarme al igual me mando unas pastas de vitamina A.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 20 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *