Epilepsia y retirada del fármaco

Hace 2 meses empecé con la retirada del depakine crono 300mg. Actualmente tomo 0-0-1, antes de esto llevaba 13 años en tto tomando 2-0-0, sin crisis,
únicamente tuve dos crisis con 13 años. A los 13 años,hice el debut en una discoteca. Ese mismo día tuve un TCE. Tenia ausencias desde los 4-5 años, duraban solo varios segundos y de recuperación rápida.

A los 13 años, por la mañana, me caí esquiando, golpeándome en la cabeza. Por la noche, en la discoteca, tuve mi primera crisis. Me empezaron a hacer pruebas y al mes tuve otra crisis. El primer EEG salió alterado, el resto, siempre han sido normales. Empecé tomando 1500mg de depakine que fueron retirando durante los dos primeros años, hasta que me lo cambiaron por depakine crono 300 0-0-2.

A tan sólo dos días de la retirada total del fármaco, he empezado con mucho miedo y mareos que no se si guardan relación con la retirada del fármaco o solo es somatización. ¿Hay muchas posibilidades de tener una crisis epiléptica? ¿Qué síntomas hay previos a la crisis y qué debo hacer?

Otros Antecedentes:

  • Soy fumadora, he sido intervenida de quistectomía por tumores ováricos, actualmente trabajo, llevo una vida ordenada en cuanto a las horas de sueño, no bebo alcohol.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 27 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *