Eritema nodoso

Mi consulta es respecto a eritemas nodosos. Lo que sucede es que en julio de éste año tuve que ir urgencias de mi cuidad, ya que tenia una protuberancia en mi pierna derecha, bajo la rodilla, la cual, creció y se afiebraba, no me permitía doblar la pierna ni caminar bien.

Entonces, la medico me recetó antiflamatorios y antibióticos, para detener el crecimiento de la protuberancia que era comparable con el tamaño de un pan de canapé. Luego me aconsejó visitar a un traumatólogo por el dolor de la articulación, a lo cual hice caso y concurrí a uno. Éste me revisó y descubrió que en la articulación tenía oculto otro eritema y era por eso que no podía mover la pierna, éste me dio un antiflamatorio más fuerte y eritromisina, más una extensa lista de exámenes para concurrir a un traumatólogo.

Entre los exámenes había; un hemográma, anticuerpos autoinmunes, uricemia, proteina c reactiva, factor reumatoideo, peptido circulatorio, anticuerpos igG. Bueno, me los hice y fui a la consulta del especialista recomendado.

El Reumatólogo me dijo que lo exámenes estaban todos bien, me hizo preguntas referentes a los eritemas, como si había tenido tuberculosis, etc. Luego me preguntó si usaba pastillas anticonceptivas, a lo que respondí que si. Entonces me dijo que quizá era eso lo que me estaba ocasionando esto, pero que no nos adelantaramos, que no me preocupara y que el reumatismo no era la causa.
Como receta me dió prednisona por 15 días, con lo cual aseguró que me desaparecerían, y que lo más probable era que no me volvieran a salir, que no suspendiera los anticonceptivos y que probáramos con el tratamiento.

Mi problema y por lo cual me dirijo a ustedes, es ahora, ya que a comienzo de éste mes me volvió a aparecer un eritoma en el brazo derecho, cerca del codo. Fui a exámenes de rutina con la matrona y le expliqué, entonces me recomendó dejar los anticonceptivos hasta que descubriera el motivo de esto, las pastillas las dejé, mi menstruación ya llegó normalmente, pero desde la fecha, no me han dejado de salir eritomas en la misma parte. Primero se colocan rojos y duros, luego se afiebran y terminan convirtiéndose en moretones, son molestos y dolorosos. Necesito ir a un médico que me dé respuestas y no se a que especialidad concurrir, necesito ayuda.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 24 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *