Estudiante que tiene dolor de estómago

Estoy tomando un complemento alimenticio llamado Centrum. Al mismo tiempo, para evitar resfriados, estoy tomando otro complemento alimenticio de vitamina C. ¿Hay algún problema en tomar estos dos medicamentos al mismo tiempo?

A veces me duele el estómago, la boca delestómago, algo así como colitis. Pueder ser esta la causa? También pienso que podría ser el estrés de los estudios que hace reacción con algunas sustancias como el café. ¿qué opina?

Algunos me han dicho que es por el estrés y que debo hacer ejercicio cotidiano. Otro síntoma que tengo es que obro muy aguado, como si tuviera una bacteria en el estómago, pero creo que es por el estrés, algo así como estreñimiento invertido.

Ya me ha pasado en otras ocasiones y se quita con el ejercicio. pero la duda actual es saber si es riezgoso o no tomar estos dos complementos alimenticios juntos. Saber si un exceso de vitamina c puede afectar al organismo. Muchas gracias por su ayuda, espero me puedan responder.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






2 Comentarios en Estudiante que tiene dolor de estómago

  1. yuri jose Dice:

    El estres q tienes debe afectar mucho tu sistema x eso debes hacer ejercicio para desestresarte y el exceso de vitamina c no es malo xq tu cuerpo solo toma lo necesario y lo demas lo elimina x la orina

  2. José Díaz. Dice:

    Tomas AINES (antiinflamatorios no estoroideos) periodicamente?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *